网站首页 走进和政 政务动态 信息公开 政民互动 办事服务 专题专栏 招商引资 和政旅游
关于对国家审计署驻兰特派办审计“一卡通”惠农补贴资金反馈问题整改情况的公示
发布时间:2019-08-28     浏览次数:2708

    

一、补贴资金层层转拨

一是2018年和政县通过“一卡通”发放惠农补贴23711.09万元,涉及12个部门44类资金。其中18488.57万元资金未通过国库集中支付,而是由财政拨付到乡镇惠农专户后由乡镇发放,涉及扶贫、发改、林业等10个部门管理的到户产业扶持资金、政策性农业保险补贴、易地扶贫搬迁补助资金等31类资金,占通过“一卡通“发放资金总额的77.97%。

整改情况:已整改。一是对于扶贫办管理的危旧房改造补助、“雨露计划”补助和民政部门管理的农村最低生活保障、特困供养人员救助等惠农资金,由于资金量小、涉及户数少,按照部门申请,财政拨付给资金主管部门,部门审核把关后,直接通过国库支付拨付农户“一卡通”。二是发改、林业等部门管理的易地搬迁、公益林补贴等惠农资金,由于惠农补贴项目数量多、工程量小、涉及户数多,县级财政国库集中支付工作量大,难以按时限要求完成到户项目资金的直接支付。为了加快资金支出进度,经请示州财政局有关科室,就惠农资金发放“通过部门零余额账户支付到各乡镇财政所惠农专户,再由乡镇财政所惠农专户直接支付给最终收款人”的答复,惠农资金按照“部门申请—财政拨付给资金主管部门—部门审核把关—通过乡镇惠农专户拨付”的程序进行了拨付。针对以上问题,我局全面规范惠农补贴发放方式,进一步加强了惠农补贴资金管理,在国库大厅设立了13个窗口,配备了13台电脑,由乡镇工作人员统一操作,除教育局的雨露计划资金、民政局的特殊人群救助资金外,其他所有资金全部通过国库集中支付财政一体化系统直接支付到了“一卡通”。

二是2018年和政县共发放临时救助资金5042.49万元,其中,4118.7万元由民政局下拨各乡镇,由各乡镇具体负责发放,和政县民政局不掌握资金具体使用情况。

整改情况:已整改。下拨乡镇的临时救助资金,各乡镇按照和政县出台的《和政县临时救助工作实施办法》(和政办发[2015]139号),和政县民政局财政局联合发文《关于进一步加强和完善临时救助工作的实施意见》(和民发[2018] 102号)文件精神,对于急难型救助对象,积极落实“分审批”、“先行救助”,简化申请人家庭经济状况核对、民主评议和张榜公示等环节,着力提高救助的时效性。乡镇人民政府按照审批权限及开展临时救助审批工作。健全完善“一门受理、协同办理”机制、急难对象主动发现报告机制和“救急难”快速响应机制,做到早发现,早救助、早应对,确保困难群众“求助有门、受助及时”。为确保下拨资金的正常运行,县民政局定期不定期组织人员对各乡镇的临时救助资金进行检查指导,各乡镇对资金发放情况定期上传民政部门。

 二、审核把关不严,违规发放农村居民最低生活保障补助、特困人员救助补贴等。

三是2015年至2018年,和政县民政局及相关乡镇审核把关不严,12名不符合条件的农户违规享受农村居民最低生活保障补助3.83万元。其中,已购买商品房2人,违规享受补助资金0.69万元;已购车9人,违规享受补助资金3.04万元;投资办企业人员1人,共违规享受补助资金0.1万元。审计指出该问题后,和政县已追缴资金1.8万元。

整改情况:已整改。①有注册办企业1户6人,于2019年4月份停发农村低保,已经全部追缴。②有购买车辆9户28人,共计享受农村低保金30370元,其中4户12人享受农村低保金20262元,由于是重病及残疾户家庭,领取的农村低保金不再追缴;5户16人享受农村低保金10108元已经全部追缴。③有购房2户6人,其中1户4人已于2019年1月份停发,另外1户2人于2019年4月停发,共计享受农村低保金6888元已经全部追缴。为了严明纪律,县纪委对负有监管责任的县民政局低保办主任马某某予以告诫约谈,负有直接责任的三合镇、陈家集镇、买家集镇、达浪乡、马家堡镇、卜家庄乡、三十里铺镇的分管领导康某某、杨某某、张某某、石某某、温某某、朱某、马某某进行告诫约谈,对村支部书记张某某、马某某、白某某、马某某、李某某、董某某、张某某进行了诫勉谈话。
    三、审核把关不严,重复发放危房改造补助、地质灾害搬迁避让补助和易地扶贫搬迁补助资金。
    二是2015年至2018年,和政县住房和城乡建设局及相关乡镇审核把关不严,10人次重复享受危房改造资金14.3万元。

整改情况:已整改。2015年-2018年,由于审核把关不严,出现了10人次重复享受危房改造补助情况,涉及我县3个乡镇5户10次补助资金14.35万元,其中新庄乡2户4次涉及金额3.9万元、卜家庄乡1户2次涉及金额3.15万元、松鸣镇2户4次涉及金额7.3万元。审计发现问题后,县上高度重视,要求乡镇立即整改,现已追回以上5户第二次享受的补助资金8.8万元,上交县住建局危房改造资金专户,第一次享受的危房改造资金不违规,不予收回。县纪委对审计发现的全县C级危房全部拆除重建,加重贫困户负担和由于审核把关不严,出现了10人次重复享受危房改造补助的2个问题,负有监管责任的县住建局局长王某某进行了告诫约谈、县住建局分管领导乔某某诫勉谈话,对违规重复享受危旧房涉及的松鸣镇、卜家庄乡、新庄乡3个乡镇分管领导唐某某、马某某、董某某,包村领导马某某、马某某、张某,村支部书记马某某、杨某某、马某某进行了诫勉谈话。

四、审核把关不严,多发放耕地地力保护补贴、森林生态效益补偿金。
    二是2017年至2018年,和政县农业农村局(原农牧局)和相关乡镇审核把关不严,15户农户多领取耕地地力保护补贴资金31454.9元。其中4户为村干部家庭,多领取补贴7744.70元。审计指出该问题后,31454.9元已全部收回上缴国库。

整改情况:已整改。15户农户多领取耕地地力保护补贴资金31454.9元已全部追回,上缴县财政。对多领取补贴的买家集镇团结村王某某、候某,牙塘村杨某某,三合镇3名村干部进行了告诫约谈。对三合镇二甲村党支部书记陈某某给予了党内警告处分。

三是2017年至2018年,和政县自然资源局(原和政县林业局)审核把关不严,买家集镇向1户林地面积137亩的农户按1035.84亩多发放森林生态效益补偿金1.88万元。审计指出该问题后,1.88万元已全部收回上缴国库。

情况说明:已整改。和政县自然资源局(原和政县林业局)已将2017年多发放的补助资金9392.9元和2018年多发放的补助金9392.9元(总计18785.8元),全部收回,上缴到县财政局国库。

五、审核把关不严,政策执行不到位,少发放补助资金。

三是2018年,和政县自然资源局审核把关不严,执行政策不到位,少发放48名护林员劳务费5.59万元。审计指出该问题后,和政县将少发放的5.59万元劳务费拨付到了乡镇财政惠农专户,由各乡镇发放到护林员“一卡通”中。

整改情况:已整改。和政县自然资源局(原和政县林业局)已按照《甘肃省森林生态效益补偿基金管理实施细则》中的相关规定,将少发放的5.59万元劳务费拨付到了乡镇财政惠农专户,由各乡镇发放到护林员“一卡通”中,并在以后的护林员管护工作中,将严格按照规定执行,杜绝类似情况再次发生。


版权所有:和政县人民政府    承办单位:和政县政府信息中心
地址:和政县1号统办楼    邮编:731200    网站标识码:6229220007     网站地图
陇ICP备15001339号-1    甘公网安备62292202000002号    网站统计     技术支持:天杰网络