网站首页 走进和政 政务动态 信息公开 政民互动 办事服务 专题专栏 招商引资 和政旅游
详细信息
标题 孩子上学难
内容 领导们:
    你们好!我是三合镇前山村的一个村民,我今天要说的是我们的孩子上学难的问题。
我的孩子已经在前山小学读完三年级了,现在马上要面临着上四年级,可前山没有四年级,前山的老师让我们去龙泉念,我的孩子今年才9岁,去龙泉的话路途遥远,刮风下雨的我们也担心孩子的安全,冬天走得那么早,天还没亮孩子们就要下山,学校当然不担心孩子的安全,因为在学校外面出了事,跟学校就没有关系。前几年我的女儿就是在上学的路上把腿摔折了,我才狠下心来让她辍学了,如今她已嫁人,过得生活实在是让我看不下去,我后悔让她辍学。现在我的儿子又面临着同样的问题,我该怎么办???
我们前山有二三百学生,董家坪社,下庄社,大洼社因为离县城近就都去了龙泉,何家湾社离尕新庄近就都去了尕新庄小学,上庄社、台子社、麻岭社、阳洼社、下腰社离龙泉和尕新庄都远,我们的孩子上学实在是太困难了。
    前山小学明明修建了新学校,可前山的校长老师们偏偏不收四年级,一味的让我们转学,根本不考虑我们的难处,我想让孩子在三年级多读两年,可前山的老师不让我的孩子休学,这也不行、那也不行、这是逼着让我们的孩子没书念吗???
    现在国家有那么好的政策,难道连个学生上学的问题都解决不了吗?请领导们重视解决我的问题,你们要是解决不了,我们几个家长会想办法逐级向上级反映情况。
内容 网友:
    您好!收到您反映的问题,县政府领导高度重视,立即安排县上有关部门调查处理,现将处理结果答复如下:
    一、前山小学基本情况
前山小学位于和政县三合镇前山村台子社,成立于1963年,是一所三年制教学点。学校占地面积约1800平方米,建筑面积438.44平方米。全村有小学适龄儿童140名,其中:前山小学36名,龙泉小学89名,二甲小学2名,尕新庄小学10名,西关小学3名。前山小学现有教师6人,3个教学班,共有学生36人,其中:一年级17人,二年级11人,三年级8人。
    二、调查结果
    1.关于反映“前山小学没有开设四年级,孩子三年级毕业后上学难”的问题。
    经调查,2013年以前,前山小学是四年制教学点,2013年秋季,该校四年级只有8名学生,当时基于学校办学规模小,教学质量相对较差的实际,四年级8名学生及家长强烈要求转入龙泉小学就读。后经县教育局同意并协调,8名学生全部转入龙泉小学就读,至此前山教学点从四年制变为三年制。目前,县上根据三合镇前山村地理环境和交通状况,为切实解决孩子上学难的实际,同意县教育局恢复前山小学四年制,2017年9月份秋季开学时新开设四年级一个班,满足前山村学生在前山小学上四年级的要求,彻底解决前山学生上学难的问题。
    2.关于反映“孩子在三年级多读两年”的问题。
    根据学籍管理制度,学生不准留级,只能是休学;多读两年也与义务教育法不符。
    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。
                            

                                                                            和政县人民政府督查室
                                                                                2017年8月21日  
办件类别 书记信箱 办件编号 1 提交时间 2017-07-25
版权所有:和政县人民政府    承办单位:和政县政府信息中心
地址:和政县1号统办楼    邮编:731200    网站标识码:6229220007     网站地图
陇ICP备15001339号-1    甘公网安备62292202000002号    网站统计     技术支持:天杰网络